9 августа в Пекине состоялись шоссейная велогонка среди мужчин, а 10 августа среди женщин.

10.08.2008

Олимпиада 2008. Шоссейная велогонка.

Олимпиада 2008.

Среди участников мужского заезда было пять российских велосипедистов, однако в тройку призёров не один из них так и не вошёл. Чемпионом олимпийских игр стал испанский велосипедист Самуэль Санчез, итальянец Давид Ребелин завоевал серебро, а бронза досталась Фабиану Канчелара велосипедисту из Швейцарии.
Российский велогонщик Александр Колобнев финишировал четвертым, оставшись всего в одном шаге от олимпийской медали.

В женской велогонке чемпионкой Олимпиады-2008 стала Николь Кук из Великобритании. Кук завершила дистанцию в 126 км за 3 часа 32 мин. 24 сек. Обладательницей серебряной медали стала велосипедистка из Швеции Эмма Йохансон, бронзовой – итальянская спортсменка Татьяна Гудерцо.
Спортсменка из России Юлия Мартисова пришла к финишу 12-й.